会 員

本会の活動が、専門的なサポート・支援としているため、技術士・技術士補、一級建築士、施工管理士など、都市緑化・エネルギー技術・環境保全技術等に精通している技術者が個人・団体の会員となっています。ユーザーである市民の会員さんも加わって、多面的な意見交換を行っています。


役員・事務局
 
保 有 資 格
役 員

宮入 賢一郎

 (理事長)

技術士(文部科学省登録30752号)
 登録部門
 ・総合技術監理部門(建設)
 ・建設部門(都市及び地方計画)
 ・建設部門(建設環境)
 ・環境部門(自然環境保全)
RCCM(シビルコンサルティングマネージャ)
 登録部門(・河川、砂防、及び海岸部門 ・道路部門)
RLA(登録ランドスケープアーキテクト)
測量士、一級土木施工管理技士

国立長野高専 環境都市工学科 非常勤講師
日本技術士会、土木学会、日本造園学会

小山 明

 (副理事長)

技術士(文部科学省登録28986号)
 登録部門
 ・建設部門(都市及び地方計画)
 ・環境部門(自然環境保全)
RCCM(シビルコンサルティングマネージャ)
 登録部門(・建設環境)
RLA(登録ランドスケープアーキテクト)、樹木医測量士、
一級土木施工管理技士、一級造園施工管理技士

信州大学農学部 非常勤講師、日本樹木医会、
日本技術士会、日本造園学会

田邊 紘一

 (理事)

技術士(文部科学省登録46728号)
 登録部門
 ・建設部門(都市及び地方計画)
測量士、一級土木施工管理技士

日本造園修景協会長野県支部

山田 正夫

  (理事)

【雨水活用システム・上下水道工事】
二級土木施工管理技士、二級管工事施工管理技士、二級建築施工管理技士、浄化槽設備士

(有)朝日工務店 社長
松本 誠吾
  (監事)
【土地家屋調査士 専門職】
土地家屋調査士、測量士
中村 康コ
  (監事)
【公認会計士】
中村康コ事務所
事務局 藤田 芳信
 (主任研究員)
常勤職員
川端 里子
  (事務経理担当)
 
原田 幸長 研究員(KRC出向)
丸山 工子 研究員(KRC出向)
滝澤 敦子
  (主任研究員)
二級造園施工管理技士、二級ビオトープ計画管理士
事務局
(プロジェクトスタッフ)
窪田 石英 研究員
田口 義明
  (事務局担当会員)
一級土木施工管理技士、一級造園施工管理技士、
測量士
亀山 寛
  (事務局担当会員)
技術士補
龍野 ちはる
  (事務局担当会員)
二級土木施工管理技士、一級造園施工管理技士
鷲谷 さおり
  (事務局経理担当)
 
指定管理者
(リサイクル
プラザ)
藤田 芳信 常勤職員・主任研究員
戸谷 幸喜  
神田 節子  
北澤 節子  
木下 實  
原田 幸長  

主 な 会 員
氏  名
保 有 資 格
所 属
赤松 玄人   長野森林組合
荒井 克人    
有木 正浩 一級土木施工管理技士
一級電気工事施工管理
ネクストエナジー・アンド・リソース(株)
安藤 勝敏 技術士(建設)、博士(工学)
一級土木施工管理技士、測量士
(株)日本線路技術、土木学会、
鉄道施設協会
井浦 勝美    
石井 宏次   【産業用太陽光発電設備 企画・設計】エスケイアイ 代表
井田 玲子 技術士補 いいやまNPOセンター
伊藤 敦 一級土木施工管理技士
一級建築施工管理
ネクストエナジー・アンド・リソース(株)
伊東 徳明   (株)楽東苑
伊藤 芳明   (有)川端伊藤建築所
大井 修一   (株)電弘
小川 克昌 一級土木施工管理技士、測量士
技術士補(建設)
(有)アサップ、チームマイナス6%
奥原 正司    
片桐 勝治   信州森エネルギーの会、
北アルプスバイオマスを考える会
金児 哲哉 二級建築士、県森林整備士 木資源販売(株)、建築士会、SFW、
南長野JC
亀山 寛 技術士補 (株)KRC
北澤 博貴 一級土木施工管理技士、VEリーダー 北澤土建(株)東御支店 取締役支店長
窪田 石英 一級建築士 (株)KRC 建築計画室室長
小坂 禎二 一級建築士、ビオトープ管理士(計画・二級)、第一種圧力容器取扱主任 (株)電弘
小坂 芳央   (株)電弘
櫻井 敬子    
佐藤 健太   長野森林組合
佐藤 幸   長野森林組合
佐藤 博文 プロジェクト・ワイルドファシリテーター (株)KRC
坂田 宏 RCCM(シビルコンサルティングマネージャ)
  登録部門(・造園 ・農業土木)
一級土木施工管理技士
一級造園施工管理技士
(株)KRC あづみの事務所所長
塩ア 貞夫 【建築の設計・監理】
一級建築士
(株)塩ア貞夫建築設計事務所 代表取締役、建築士会、建築士事務所協会、防災協会、信州須坂町並みの会
清水 満 一級土木施工管理技士
二級建築施工管理技士(総合)
一級機械施工管理技士
信州林業(株)
高木 亜矢子   高木建設(株)、(社)長野青年会議所
高波 文武    
高橋 一嘉   朝日工務店雨水屋ノーマ アドバイザー東御市商工会 リサイクル研究会事務局
高橋 信司 電気工事士 ナガサカ電気 営業部長
高橋 弘典   (株)日弘ヒーティング 取締役営業所長
田口 義明 一級土木施工管理技士
一級造園施工管理技士、測量士
(株)KRC
滝沢 肇    
武居 康範    
龍野 ちはる 二級土木施工管理技士
一級造園施工管理技士
(株)KRC
溜田 浩美   齋藤木材工業(株) 建設事業部
中島 康史   (有)朝日工務店 雨水屋ノーマ
長沼 順一   【エコプロジェクト、省エネ・融雪関連】
ジュン・コーポレーション 代表取締役
名取 勝彦   長野森林組合
福重 和義 第三種電気主任技術者免状 ネクストエナジー・アンド・リソース(株)
藤村 忠志 技術士(文部科学省登録49131号) 登録部門
  ・総合技術監理部門(建設)
  ・建設部門(都市及び地方計画)
  ・建設部門(河川,砂防,及び海岸)
RLA(登録ランドスケープアーキテクト)
一級土木施工管理技士、
一級造園施工管理技士
(株)KRC 地域計画室室長
丸山 淳治 【シロアリ防除、木材保存加圧注入、断熱・換気、エクステリア】
しろあり防除施工士、気密測定技能者、BIS(Building Insulation Specialist)、ハウスメンテナー、木材保存士、
木材選別格付士、断熱施工技術者
(株)ランバーテック 次長
http://www.lumbertech.jp
日本しろあり対策協会、日本木材保存協会、日本防腐工業会、新在来木造技術研究協議会、長野県建築士事務所協会、木の文化と環境のフォーラム
松本 誠吾 【土地家屋調査士 専門職】
土地家屋調査士、測量士
 
三井 賢貞 二級ビオトープ計画管理士
第一種圧力容器取扱主任者
(株)電弘
宮澤 昌基 施工管理士二級(仕上げ) (株)三建 代表取締役
武藤 真丈 一級建築士、宅地建物取引主任者 (株)電弘
山上 浩明    
山田 加代子 【雨水活用システム・上下水道工事】二級土木施工管理技士、二級管工事施工管理技士、宅建取引主任者 (有)朝日工務店 雨水屋ノーマ担当者
http://www10.ocn.ne.jp/~nohma/
山田 慶太郎   【雨水活用システム・上下水道工事】(有)朝日工務店
http://www10.ocn.ne.jp/~nohma/
山田 正夫    
吉沢 彰洋    
綿貫 晴夫 一級土木施工管理技士
甲種火薬類取扱
イー・サポート


法人会員
■株式会社 KRC 
■長野森林組合
■有限会社 欅並木
■有限会社 朝日工務店 雨水屋ノーマ
■株式会社 信越総合メンテナンス
■有限会社 アサップ
■株式会社 日弘ヒーティング
■齋藤木材工業 株式会社
■ナガサカ電気 株式会社
■ネクストエナジー・アンド・リソース 株式会社
■信州林業 株式会社
■株式会社? 電弘
■株式会社 奥原造園
■株式会社 楽東苑


アドバイザー会員
氏  名 所 属 ・ 公 職 等
野村 彰夫 信州大学工学部 教授
山下 恭弘 元信州大学工学部 社会開発工学科 教授
井田 秀行 信州大学教育学部 附属志賀自然教育研究施設 准教授
松岡 保正  国立長野工業高等専門学校 環境都市工学科 教授
長野市緑を豊かにする委員会委員長
戸谷 順信 国立長野工業高等専門学校 機械工学科 教授
箕田 大輔 信州大学教育学部附属長野中学校 教諭(技術・家庭科主任)
徳永 暢男 雨水リサイクル研究所(墨田区)代表
中村 康コ 中村康コ事務所 (公認会計士)
永村 清造 永村行政書士事務所 (行政書士)